Finalmente se conocen a los nominados de este galardón y vos vas a poder elegir al Anime del año

Anime Awards 2024

¡Holis estrellita de Anime Argentina! Es hora de vestirse de gala, porque Crunchyroll hizo pública la lista de nominados para los Crunchyroll Anime Awards 2024. La ceremonia tendrá lugar en el Grand Prince Hotel ShinTakanawa de Tokio el sábado 2 de marzo de 2024 y contará con transmisión en vivo para todo el mundo. ¿Querés conocer a los nominados, cómo votar y todas las sorpresas que Crunchyroll nos tiene preparadas para estas premiaciones? ¡Seguí leyendo!

Los presentadores sorpresa

Como se anunció en aquel lejano diciembre, esta nueva edición —la octava— de los premios será presentada por la famosa actriz de voz Sally Amaki y el popular presentador Jon Kabira, repitiendo sus roles de la gala anterior. Sin embargo, ahora conocemos a nuevos presentadores que se encargarán de dar a conocer a algunos de los ganadores tanto en el pre-show como en la premiación misma:

  • Megan Thee Stallion: Rapera y cantante
  • Iman Vellani: Actriz
  • ROLAND: Empresario y personalidad de la televisión japonesa
  • Aquaria: Modelo estadounidense, artista drag y DJ internacional
  • Che Lingo: Rapero y artista británico
  • Lena Lemon: Creadora de contenido
  • Yaeji: Artista, productora, vocalista y DJ
  • Ylona Garcia: Cantante filipina
LiSA
  • LiSA: Cantautora japonesa que ha interpretado exitosos temas de anime

Los grandes nominados

Los fanáticos van a poder votar una vez por día, desde el 17 de enero hasta el 27 de enero en este enlace. Tu voto puede ser crucial para que tu anime del año sea el anime del año. Además, para celebrar a los nominados a los Crunchyroll Anime Awards 2024 de este año, una selección de series nominadas que se transmiten en Crunchyroll estará disponible en este enlace a partir de hoy y hasta el 2 de marzo para ver los títulos de forma gratuita, con anuncios. Te dejamos a los nominados:

Mejor serie en curso

  • Attack on Titan (Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1)
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba (Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba Swordsmith Village Arc)
  • JUJUTSU KAISEN (JUJUTSU KAISEN temporada 2)
  • ONE PIECE
  • SPY x FAMILY (SPY x FAMILY temporada 1 parte 2)
  • VINLAND SAGA (VINLAND SAGA temporada 2)

Mejor serie nueva

  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man
  • Heavenly Delusion
  • Hell’s Paradise
  • 【OSHI NO KO】
  • Zom 100: Bucket List of the Dead

Mejor filme

  • Black Clover: Sword of the Wizard King
  • BLUE GIANT
  • Kaguya-sama: Love Is War -The First Kiss That Never Ends-
  • PSYCHO-PASS: Providence
  • Suzume
  • THE FIRST SLAM DUNK

Mejor anime original

  • Akiba Maid War
  • BIRDIE WING -Golf Girls’ Story- temporada 2
  • Buddy Daddies
  • Do It Yourself!!
  • Mobile Suit Gundam the Witch From Mercury
  • THE MARGINAL SERVICE

Mejor animación

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba — Swordsmith Village Arc
  • JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • Mob Psycho 100 III
  • TRIGUN STAMPEDE

Mejor diseño de personajes

  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba — Swordsmith Village Arc
  • Hell’s Paradise
  • JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • 【OSHI NO KO】
  • TRIGUN STAMPEDE

Mejor director

  • Yuichiro Hayashi – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Keiichiro Saito – BOCCHI THE ROCK!
  • Ryu Nakayama – Chainsaw Man
  • Hirotaka Mori – Heavenly Delusion
  • Shota Goshozono – JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • Daisuke Hiramaki – 【OSHI NO KO】

Mejor cinematografía

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba — Swordsmith Village Arc
  • Heavenly Delusion
  • JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • VINLAND SAGA temporada 2

Mejor dirección artística

  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba — Swordsmith Village Arc
  • Hell’s Paradise
  • JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • 【OSHI NO KO】
  • Zom 100: Bucket List of the Dead

Mejor anime de romance

  • Horimiya: The Missing Pieces
  • Insomniacs after school
  • My Happy Marriage
  • My Love Story with Yamada-kun at Lv999
  • Skip and Loafer
  • Tomo-chan Is a Girl!

Mejor anime de comedia

  • BOCCHI THE ROCK!
  • Buddy Daddies
  • MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • SPY x FAMILY temporada 1 parte 2
  • URUSEI YATSURA
  • Zom 100: Bucket List of the Dead

Mejor anime de acción

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • BLEACH: Thousand-Year Blood War – The Separation
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba — Swordsmith Village Arc
  • JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • ONE PIECE

Mejor anime de fantasía

  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba — Swordsmith Village Arc
  • Hell’s Paradise
  • MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • Mushoku Tensei: Jobless Reincarnation temporada 2
  • Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
  • The Ancient Magus’ Bride temporada 2

Mejor anime de drama

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Heavenly Delusion
  • My Happy Marriage
  • 【OSHI NO KO】
  • To Your Eternity temporada 2
  • VINLAND SAGA temporada 2

Mejor anime de la vida diaria

  • BOCCHI THE ROCK!
  • Do It Yourself!!
  • Horimiya: The Missing Pieces
  • Insomniacs after school
  • My Love Story with Yamada-kun at Lv999
  • Skip and Loafer

Mejor personaje principal

  • Bocchi (Hitori Goto) – BOCCHI THE ROCK!
  • Denji – Chainsaw Man
  • Eren Jaeger – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Mob (Shigeo Kageyama) – Mob Psycho 100 III
  • Monkey D. Luffy – ONE PIECE
  • Thorfinn – VINLAND SAGA temporada 2

Mejor personaje secundario

  • Arataka Reigen – Mob Psycho 100 III
  • Hange Zoe – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Kana Arima – 【OSHI NO KO】
  • Power – Chainsaw Man
  • Satoru Gojo – JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • Suguru Geto – JUJUTSU KAISEN temporada 2

Personaje «que siempre debemos proteger»

  • Anya Forger – SPY x FAMILY temporada 1 parte 2
  • Hitori Goto (Bocchi) – BOCCHI THE ROCK!
  • Bojji – Ranking of Kings: The Treasure Chest of Courage
  • Miri Unasaka – Buddy Daddies
  • Pochita – Chainsaw Man
  • Suletta Mercury – Mobile Suit Gundam the Witch from Mercury

Mejor canción de anime

  • Idol – YOASOBI – 【OSHI NO KO】
  • KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
  • Seisyun Complex – Kessoku Band – BOCCHI THE ROCK!
  • Suzume – RADWIMPS feat. toaka – Suzume
  • Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • WORK – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

Mejor banda sonora

  • Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba — Swordsmith Village Arc
  • 【OSHI NO KO】
  • Suzume

Mejor opening

  • Idol – YOASOBI – 【OSHI NO KO】
  • innocent arrogance – BiSH – Heavenly Delusion
  • KICK BACK – Kenshi Yonezu – Chainsaw Man
  • Song of the Dead – KANA-BOON – Zom 100: Bucket List of the Dead
  • Where Our Blue Is –– Tatsuya Kitani – JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • WORK – Ringo Sheena and millennium parade – Hell’s Paradise

Mejor ending

  • Akari – Soshi Sakiyama – JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • Happiness of the Dead – Shiyui – Zom 100: Bucket List of the Dead
  • HAWATARI NIOKU CENTI (2-hundred-million-centimeter-long blades) – MAXIMUM THE HORMONE – Chainsaw Man
  • Koi Kogare – milet × MAN WITH A MISSION – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba — Swordsmith Village Arc
  • Mephisto – QUEEN BEE – 【OSHI NO KO】
  • color – yama – SPY x FAMILY temporada 1 parte 2

Mejor interpretación de voz (japonés)

  • Atsumi Tanezaki (Anya Forger) – SPY x FAMILY temporada 1 parte 2
  • Kikunosuke Toya (Denji) – Chainsaw Man
  • Mayumi Tanaka (Monkey D. Luffy) – ONE PIECE
  • Yoshino Aoyama (Bocchi) – BOCCHI THE ROCK!
  • Yuki Kaji (Eren Jaeger) – Attack on Titan Final Season THE FINAL CHAPTERS Special 1
  • Yuuichi Nakamura (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN temporada 2

Mejor interpretación de voz (español latino)

  • Armando Corona Ibarrola (Muichiro Tokito) – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba — Swordsmith Village Arc
  • Emilio Treviño (Denji) – Chainsaw Man
  • Gerardo Ortega (Mash Burnedead) – MASHLE: MAGIC AND MUSCLES
  • José Gilberto Vilchis (Satoru Gojo) – JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • Manuel Campuzano (Arataka Reigen) – Mob Psycho 100 lll
  • Nycolle González (Suzume Iwato) – Suzume

Anime del año

  • BOCCHI THE ROCK!
  • Chainsaw Man
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba — Swordsmith Village Arc
  • JUJUTSU KAISEN temporada 2
  • 【OSHI NO KO】
  • VINLAND SAGA temporada 2

De esta manera, terminamos de repasar a los nominados y a las primeras sorpresas que nos acompañarán durante los Crunchyroll Anime Awards 2024. Y vos, ¿ya elegiste votar a Bocchi The Rock! como Anime del Año?

Fuente: Nota de prensa

Compartí con tus amigos

Por FacuSalasOk

Soy actor de doblaje, locutor y periodista. Fanático del yuri y de La Mona. Me gusta la menta granizada y el fernet con Coca.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Las cookies de este sitio web se usan para personalizar el contenido y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico. Además, compartimos información sobre el uso que haga del sitio web con nuestros partners de redes sociales, publicidad y análisis web, quienes pueden combinarla con otra información que les haya proporcionado o que hayan recopilado a partir del uso que haya hecho de sus servicios.    Más información
Privacidad